顔振峠~関八州見晴台ハイキング 報告!!
【期日】2017年3月20日(月)
【山名】顔振峠~関八州見晴台
【目的】
【参加者】
関根則子(10)
長谷川恵理(41)
野村美登里(友人)
【行動記録】
8:50 西武秩父線吾野駅全員到着
いいお天気でのどかな駅に他にもハイカーがちらほら電車から降り立つ。
9:07 トイレ、各自ストレッチ後、顔振峠の由来の看板を見て出発。
しばらく車道を行く。今日はコースの半分以上が車道歩きなので気が楽♪
10:08梅のきれいな車道脇で休憩。
遠くに秩父の山並み、武甲山が見える。
10:13出発
10:25顔振峠着
この辺りは河津桜や梅がまとまって咲いていて一気に華やかな春気分となる。
車道では時々トレイルランナーらしき方々に抜かれる、が、おかまいなく我らはノンビリ歩く。
10:52木のベンチあり、休憩 すぐ下が傘杉峠♪
11:00出発
11:35花立松の峠着 休憩
11:40出発
12:05関八州見晴台到着、ちょうどお昼どきで賑わっている。
見張らし展望写真案内板が四方にあるが、あいにくの春霞で遠望はきかない。
ランチタイムに凍らせて持ってきたイチゴが美味\(^o^)/
12:35出発
13:00高山不動着 トイレあり けっこう立派な古いお堂だ。文化財らしい。
13:05出発 ここからほぼ細い車道をぐんぐん下る。
途中で民家の庭先を右に入り(エリちゃんが道標を鋭い目線で発見)
大窪峠を越えて国道299号に出る。
14:00休暇村奥武蔵到着 やった~温泉である。
15:00休暇村出発
15:05吾野駅着 解散
【ひとこと感想】
えり:
久々のこまくさ山行・・・晴天に恵まれ風もなく、心が充実した山行でした。
みどり:
久し振りに歩いて楽しかったです!!
のり:
えりちゃんからメールをもらわなければ心が折れていて来なかったかもしれない山でした。
来てよかったです!やっぱり、山はいいな~(^。^)y-~ヤッホー